Semana da Educação Ambiental - Cunha

 

“Semana da Educação Ambiental - Nascentes do Paraíba”
De 16 a 23 de junho de 2011.
Estância Climática de Cunha / SP.

APRESENTAÇÃO:

Nessa semana serão realizados eventos direcionados a vários segmentos sociais, alvos do Programa Ambiental Interativo - PAI, desenvolvido pelo Movimento Nascentes do Paraíba, no decorrer dos 10 anos de sua existência:

  • Curso: Captação de Recursos para Projetos de Educação Ambiental.
  • Diálogo Pedagógico Ambiental.
  • Diálogo Técnico - Nascentes do Paraíba.
  • Encontro Regional dos Comitês das Águas nos Municípios.
  • Expedição Ambiental - Nascentes do Paraíba.
  • Oficina Pedagógica Ambiental. 
  • Programação Cultural e Turística.
  • Programação Geral - Abaixo.

A INSCRIÇÃO é gratuita e o credenciamento é feito 30 minutos antes do início de cada atividade. O mapa de acesso está no rodapé da programação.

REALIZAÇÃO:

  • Prefeitura Municipal da Estância Climática de Cunha.

COORDENAÇÃO:

  • Movimento Nascentes do Paraíba.

PARCEIROS:

  • Secretaria Municipal de Educação; Agricultura e Meio Ambiente; Esporte e 

Lazer; Cultura e Turismo da Estância Climática de Cunha / SP.

  • Câmara Municipal da Estância Climática de Cunha / SP.
  • Vale Soluções Ambientais

APOIOS:

  • Associação Corredor Ecológico do Vale do Paraíba.
  • Associação Dois de Outubro - PAENGABA
  • Comitê das Águas de Aparecida, Lorena, Jacareí e Queluz.
  • Comitê das Bacias Hidrográficas da Serra da Mantiqueira.
  • Comitê das Bacias Hidrográficas do Rio Paraíba do Sul.
  • Coordenadoria de Assistência Técnica Integral - CATI Pindamonhangaba
  • Coordenadoria de Educação Ambiental / Secretaria do Meio Ambiente / SP.
  • Escola de Engenharia de Lorena / USP
  • IBAMA, Instituto Chico Mendes e Floresta Nacional de Lorena / SP.
  • Instituto Florestal / Secretaria de Meio Ambiente do Estado de São Paulo.
  • OSCIP SerrAcima - Estância Climática de Cunha / SP.
  • Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo
  • Secretaria de Meio Ambiente do Estado de São Paulo.
  • Secretaria de Saneamento e Recursos Hídricos do Estado de São Paulo.
  • Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente de Guaratinguetá.
  • Secretaria Municipal de Educação de Caçapava.
  • Secretaria Municipal de Educação e Cultura de Guaratinguetá.
  • Secretaria Municipal de Meio Ambiente de Taubaté.
  • Secretaria Municipal de Meio Ambiente São José dos Campos.

“Semana da Educação Ambiental - Nascentes do Paraíba”
De 16 a 23 de junho de 2011.

PROGRAMAÇÃO

Dia 16 de junho - Quinta feira.

XVIII Diálogo Pedagógico Ambiental - Nascentes do Paraíba.

08h00 - Credenciamento.
             Câmara Municipal da Estância Climática de Cunha / SP.
             Rua Dom Lino, 73 - Centro - Fone 31111359.

09h00 - Cerimônia de Abertura da Semana.

09h30 - Painel: Preservação Ambiental e Sustentabilidade.
  Tema: Educação Ambiental na Nascente do Rio Paraibuna.
             Lázaro Tadeu Ferreira da Silva.
             Coordenador do Movimento Nascentes do Paraíba.
  Tema: Recuperação da Área de Preservação Ambiental.                                    
             Maria Teresinha Ritzmann
             Coordenadora de Projetos da OSCIP SerrAcima.                       
  Tema: Preservação Ambiental e Desenvolvimento Econômico.
             Prof. Dr. João Batista de Almeida e Silva
             Departamento de Biotecnologia,
             Escola de Engenharia de Lorena / USP.

10h30 - Intervalo 

11h00 - Palestra: A importância dos Mananciais de Cabeceira
             para Bacia Hidrográfica do Rio Paraíba do Sul. 
             Roberto Starzynski
             Gestor do Parque Estadual Serra do Mar - Núcleo Cunha.

12h00 - Intervalo

X Expedição Ambiental - Nascentes do Rio Paraibuna.

13h30 - Saída do Portal da Estância Climática de Cunha / SP.
              Atividades técnicas e pedagógicas na área da Nascente.

17h00 - Chegada da expedição no centro da cidade de Cunha.
            
19h30 - Aprendendo com as estrelas na Pousada Dona Felicidade.
              Profª Maria Aparecida dos Santos.
              Secretaria de Educação de São José dos Campos.

21h00 - Termino.

 

Dia 17 de junho - Sexta feira.

 

II Oficina Pedagógica Ambiental - Nascentes do Paraíba.
Tema: Viveiro escolar e recuperação de nascentes.

08h00 - Credenciamento.

08h30 - Propostas Educacionais - Nascentes do Paraíba.
             Projeto Cunha: Estudo do Córrego do Rodeio.
             Professora Adriana Aparecida dos Reis Monteiro.
             Secretaria Municipal de Educação da Estância Climática de Cunha.
             Programa Revitalização de Nascentes.
             Elisa M. Kovacs Farinha.
             Assessoria de Educação Ambiental
             Secretaria de Meio Ambiente de São José dos Campos.
             Apresentação do projeto Viveiro Escola - Raiz do Aprender
             Pedro Paulo Gonçalves Barbosa.
             Projeto “Viveiro-Escola Raiz do Aprender”

09h40 - Intervalo.

10h00Dinâmicas e atividades práticas:
             Rosana Mayumi Oumura de Melo.
             Assessoria de Educação Ambiental
             Pedro Paulo Gonçalves Barbosa.
             Projeto “Viveiro-Escola Raiz do Aprender”.
             Adriana Aparecida dos Reis Monteiro.
             Secretaria Municipal de Educação da Estância Climática de Cunha.

12h00 - Intervalo para almoço.

13h20 - Caminhada e atividade na nascente da pousada. 
              Coleta e análise da água e Plantio de mudas.
              Almiro da Silva Pontes Neto.
              Proprietário da Pousada.

 

14h30 - Roda de Prosa: Esclarecimentos e sugestões para definição do Projeto     
             Pedagógico para o Programa Ambiental Interativo - PAI.
             Mediador: Lázaro Tadeu ferreira da Silva.
             Coordenador do Movimento nascentes do Paraíba.

16h30 - Encerramento

As vagas são limitadas e as inscrições devem ser feitas com antecedência.
A oficina será das 08h00 as 16h30, do dia 17 de junho, na Pousada Dona Felicidade.
Contato fone (12) 3111 1878 - Site:  www.pousadadonafelicidade.com.br
Informações pelo fone (12) 8868 8878 ou e-mail prof.lazaro@itelefonica.com.br

Dia 17 de junho - Sexta feira.

 

Curso de Capacitação para tomadores de recursos do FEHIDRO
em projetos de Educação Ambiental

08h30 - Credenciamento.
              Câmara Municipal da Estância Climática de Cunha / SP.
              Rua Dom Lino, 73 - Centro - Fone 31111359.

09h00 - Fundo Estadual de Recursos Hídricos (FEHIDRO) e Educação Ambiental
              no “Manual de Procedimentos Operacionais - MPO”.
              Claudia Beltrame Porto - Especialista Ambiental SMA/CEA.

10h15 - Café

10h30 - Apresentação de elementos específicos e projetos implantados nas Bacias   
              Hidrográficas do rio Paraíba do Sul e da Serra da Mantiqueira, a fim de  
              fomentar idéias e subsidiar a elaboração de projetos.
              Ana Stella Ribeiro Medeiros Neves.
              Especialista Ambiental - SMA/CEA/CBH-PS
              Vicente Mendonça Santana.
              Especialista Ambiental - SMA/CEA/CBH-SM

11h15 - “Roteiro Básico para Elaboração de Termo de Referência de Educação   
              Ambiental FEHIDRO” (elaborado pela CEA/SMA).

12h30 - Almoço

13h30 - Apresentação dos Anexos do “Roteiro Básico para Elaboração de Termo de  
              Referência de Educação Ambiental FEHIDRO”

              Anexo A - Produtos dos Empreendimentos de Educação Ambiental -   
              Exemplos relacionados a projetos de Educação Ambiental do Estado de   
              São Paulo.

15h00 - Café

15h15 - Anexo B - Cronograma Físico-Financeiro
             Anexo C - Planilha de Orçamento
              Ficha Resumo do MPO/FEHIDRO

17h00 - Encerramento

 

 

 

Dia 18 de junho - Sábado.

 

XI Encontro Regional dos Comitês das Águas.

08h30 - Credenciamento:
             Câmara Municipal da Estância Climática de Cunha / SP.
             Rua Dom Lino, 73 - Centro - Fone 31111359.

09h00 - Abertura Oficial.
              Tema: Organização social para gestão de recursos hídricos.
              Lázaro Tadeu Ferreira da Silva.
              Coordenador do Movimento Nascentes do Paraíba.

09h30 - Tema: Experiências dos Comitês das Águas nos Municípios.
             Paulo Tadeu Camargo
             Coordenador do Comitê das Águas em Aparecida.
             Gabriel de Arruda Barbosa Lima
             Equipe de Coordenação do Comitê das Águas em Jacareí.
             Celso Luís Quaglia Giampá.
             Coordenador do Comitê das Águas em Lorena.
             Rutinei Morato Erica
             Coordenador do Comitê das Águas em Queluz.

10h45 - Intervalo

11h00 - Implantação e consolidação dos Comitês das Águas nos Municípios.
              Prof. Dr. Adilson Roberto Gonçalves.
              Escola de Engenharia de Lorena / USP.
              Coordenador do GT- Comunicação Social e Mobilização / CBH-PS.

11h30 - Propostas, encaminhamentos e deliberações.

13h00 - Término.

 

Dia 19 de junho - Domingo.

Passeio no Parque Estadual da Serra do Mar / Núcleo Cunha.

 08h00 - Saída da Praça do Rosário
               Centro da Estância Climática de Cunha

Programação:
             Apresentação de Audiovisual
             Caminhada Monitorada nas Trilhas do Parque.
             Gincana Ecológica.

16h00 - Retorno a Praça do Rosário.

Dia 20 de Junho - Segunda feira.

XI Diálogo Nascentes do Paraíba.

08h30 - Credenciamento:
             Câmara Municipal da Estância Climática de Cunha / SP.
             Rua Dom Lino, 73 - Centro - Fone 31111359.

09h00 - Palestra: A Importância das Unidades de Conservação para a Preservação e   
             Educação Ambiental.
             Palestrante: José Luiz de Carvalho
             Pesquisador Científico - Instituto Florestal - SMA/SP
             Diretor Técnico da Divisão de Reservas e Parques Estaduais do
             Estado de São Paulo.

09h40 - Educação Ambiental nos Parques Municipais do Vale do Paraíba.
             Maria Cristina Vieira Guedes.
             Coordenadora do Centro Ambiental do Parque Ecológico da Moçota
             Secretaria Municipal de Educação de Caçapava.
             William Alvarenga Portela.            
             Diretor de Gestão Ambiental / Parque da Cidade “Roberto Burle Marx”.
             Secretaria Municipal de Meio Ambiente de São José dos Campos.
             Mariana Soares dos Santos.
             Gestor Ambiental / Parque do Vale do Itaim
             Secretaria Municipal de Meio Ambiente de Taubaté.
             Gisele Aparecida da Gama.
             Coordenadora do Programa Semente do Amanhã.
             Secretaria Municipal de Educação de Guaratinguetá.

12h00 - Intervalo / Almoço.

13h30 - Propostas para planejamento de ações Interativas.
             Fabiano Vanone
             Assessor do Projeto Município Verde Azul.
             Secretaria do Meio Ambiente do Estado de São Paulo.

14h00 - Áreas de Preservação Ambiental das Bacias Hidrográficas do Rio Paraíba.
              Paulo Henrique Salgado Queiroz.
              Diretor da CATI - Regional Pindamonhangaba.
              Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo.

14h30 - Intervalo

15h00 - Recursos para Projetos de Recuperação de Áreas de Preservação Ambiental
              Tema: Pagamentos por Serviços Ambientais / Experiência de Guaratinguetá.
              Palestrante: Washington Luiz Agueda
              Secretário de Agricultura e Meio Ambiente de Guaratinguetá.
              Tema: Corredor Ecológico: uma opção de desenvolvimento sustentável.
              Palestrante: Paulo Valladares Soares
              Secretário Executivo da Associação Corredor Ecológico do Vale do Paraíba.

17h00 - Término.
Dia 21 e 22 de junho - Terça e quarta feira.

Gincana Ecológica no Berço das Águas.

Programação das atividades nas Escolas Municipais do Ensino Fundamental:

  • Gincana da coleta seletiva.
  • Apresentação do Zé do Paraíba: “Os causos dos zóios das bacias”

Realização: Secretaria Municipal de Educação; Agricultura e Meio Ambiente; Esporte e Lazer; Cultura e Turismo da Estância Climática de Cunha / SP e Vale Soluções Ambientais.

 

Dia 23 de junho - Dia da Nascente do Rio Paraibuna - Quinta Feira.
              
Expedição Ambiental Nascentes do Paraibuna.

08h00 - Recepção e orientação no Portal de Cunha.
09h00 - Abertura das comemorações com Zé do Paraíba.
10h00 - Saída da expedição rumo à nascente do Paraibuna.
11h00 - Divisão em grupos de visitação monitorada.
13h00 - Termino das visitas e retorno.
14h00 - Chegada ao município.

Dia 24, 25 e 26 de junho.

Roteiro turístico: Berço das Águas do Paraíba.

Informações:
Secretaria Municipal de Turismo e Cultura da Estância Climática de Cunha / SP. Contato: (12) 31112630 - secretariadeturismocunha@gmail.com
Site: www.cunha.sp.gov.br

 

PROGRAMAÇÃO CULTURAL

Dia 16 de junho - quinta-feira
19h30 - Documentário Socioambiental “A cultura e a casca de Banana” – SESC/Taubaté
Local: Centro Cultural “Elias José Abdalla”

Dia 17 de junho – sexta-feira
19h00 - Abertura da Exposição “Arte Utilitária” do Grupo Mar de Morros
(17/06 a 31/07 - 6ª, domingos e feriados, das 10 às 17 horas)
Local: Espaço Cultural do Parque Lavapés

Dia 18 de junho – sábado
18h00 - 20h00 - Raku com Happy Hour - Queima de Cerâmica Raku e Abertura de Forno. R$ 15,00 por pessoa e vagas limitadas - (12) 3111 1716
Local: Gaia Arte Cerâmica

Dia 23 de junho – quinta-feira – Dia de Corpus Christi
15h00 - Missa na Igreja Matriz
16h00 - Procissão pelos tapetes coloridos que enfeitam as ruas ao redor da igreja
Local: Praça da Matriz
19h30 - Documentário Socioambiental “A produção e o cocô de minhoca” – SESC/Taubaté
Local: Centro Cultural “Elias José Abdalla”

24 de junho – sexta-feira
17h30 - Queima de Cerâmica Raku. R$ 10,00 por pessoa, vagas limitadas – (12) 3111 2286
Local: Atelier Adamas
18h00 - 20h00 – Raku com Happy Hour – Queima de Cerâmica Raku e Abertura de Forno. R$ 15,00 por pessoa e vagas limitadas – (12) 3111 1716
Local: Gaia Arte Cerâmica

25 de junho – sábado
11h00 - Abertura de Fornada Noborigama
Local: Oficina de Cerâmica Lei Galvão e Augusto Campos, durante o dia todo, entrada franca.

18h00 - 20h00 - Raku com Happy Hour - Queima de Cerâmica Raku e Abertura de Forno. R$ 15,00 por pessoa e vagas limitadas – (12) 3111 1716
Local: Gaia Arte Cerâmica
FESTA DO DIVINO ESPÍRITO SANTO NA PEDRA BRANCA
16 a 19 de junho de 2011
Bairro da Pedra Branca - acesso pela Rod. Cunha - Campos, Km 17 (ao lado do asfalto)

Dia 16 de junho - quinta-feira
16h00 - Abertura com a Santa Missa

Dia 17 de junho - sexta-feira
18h00 - Celebração da Palavra
Após a celebração - Show com Violeiros de Cunha

Dia 18 de junho - sábado
18h00 - Celebração da Palavra
Após a celebração - Show com Amigos Sertanejos

Dia 19 de junho - domingo - Dia da Festa
11h00 - Missa celebrada pelo Padre Murilo Sérgio
Após a celebração – Show com a Banda Arena

FESTA JUNINA DA ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS
DE CUNHA – APAE
23 a 25 de junho de 2011
Barracas com comidas típicas, shows sertanejos, quadrilhas, bingos, brincadeiras, a partir das 18 horas, no Centro de Eventos do Parque Lavapés

“Semana da Educação Ambiental - Nascentes do Paraíba”
De 16 a 23 de junho de 2011.
Estância Climática de Cunha / SP.

COMO CHEGAR:

SAIR DA RODOVIA PRESIDENTE DUTRA EM GUARATINGUETÁ – SENTIDO CUNHA / PARATI.
Entre no portal de Cunha e siga até a Praça da Matriz – A Câmara Municipal é ao lado.
Câmara Municipal da Estância Climática de Cunha / SP.
Rua Dom Lino, 73 - Centro - Fone 31111359.



Outras Notícias...
Escolha o ano para ver as noticias anteriores

 
Links relevantesAgendaGlossário

© 2004 Conselho Nacional Reserva da Biosfera da Mata Atlântica

Rua do Horto, 931 - Horto Florestal
CEP 02377-000 - São Paulo - SP
+ (55 11) 2208-6080 / 2208-6082
secretaria@rbma.org.br | cnrbma@rbma.org.br | cnrbma@uol.com.br

Mercado Mata Atlântica - RBMA:
E-mail: mercado@rbma.org.br