Programação "Revelando Iguape, SP" 

"Queridos amigos:

O "Revelando São Paulo - Vale do Ribeira", em sua 6ª Edição,  está pronto para acontecer. Será de 10 a 14 de junho de 2009 em Iguape, SP, no Centro de Eventos Pref. Casemiro Teixeira em Iguape.
Convidamos a todos a estar conosco, pois é uma grande festa.
A cerimônia de abertura será no dia 10, conforme a programação anexa . Estão inscritos 43 nunicipios no artesanato, 27 municípios na culinária. É uma grande alegria tê-los conosco."

Programação - Dádiva das Águas...

Visitação da Senhora  Aparecida
17/05 – domingo – Boituva,
18/05 e 19/05 – segunda-feira / terça-feira – Votorantim,
20/05 – quarta-feira
– Piedade,
21/05 – quinta-feira
– Guapiara,
22/05 – sexta-feira – Apiaí,
23/05 – sábado
– Barra do Chapéu,
24/05 – domingo
– Itapirapuã Paulista,
25/05 – segunda-feira
– Ribeira,
26/05 – terça-feira
–Adrianópolis-PR / Itaóca,
27/05 – quarta-feira
– Iporanga,
28/05 – quinta-feira
– Barra do Turvo,
29/05 – sexta-feira
– Itariri,
30/05 – sábado
– Pedro de Toledo,
31/05 – domingo – Miracatu,
01/06 – segunda-feira
– Juquiá,
02/06 – terça-feira
– Registro,
03/06 – quarta-feira – Sete Barras,
04/06 – quinta-feira
– Eldorado,
05/06 – sexta-feira –  Cajati,
06/06 – sábado
– Jacupiranga,
07/06 –  domingo
– Pariquera - Açú  ,
08/06 – segunda-feira –  Cananéia,
09/06 – terça-feira – Ilha Comprida,
10/06 – quarta-feira
– Iguape

10 junho– Quarta-feira
8h30 - Programação Permanente - A Paz é o Caminho... - Início do dia com meditação - Local – Palco - Programa São Paulo Minha Escola – Incentivo à participação da rede Municipal e Particular de ensino da Região, com o objetivo de propiciar vivências através de visitas monitoradas de seus alunos ao evento -

11h30 - Cerimônia Cívico/cultural - Renovação dos compromissos pela Paz no dia-a-dia do Estado e da cidade de Iguape, benção da nova bandeira; Substituição da Bandeira da Paz; Hasteamento das bandeiras do Brasil, do Estado, e de Iguape; Local – Centro de Eventos Pref. Casemiro Teixeira -

12h - Recepção da Senhora Aparecida, vinda do município de Ilha Comprida, no Porto Mário Ferro – Bairro Rocio, feita pelo Padre Gilberto com a comunidade, seguindo em Procissão até a Basílica do Senhor Bom Jesus, onde será acolhida  pelo Padre Jorge e a comunidade. Saída  da Senhora Aparecida rumo ao Centro de Eventos acompanhada do Padre Jorge e Padre Gilberto.
Levantamento dos mastros votivos - Bom Jesus, São Benedito, Santo Antônio, Divino ...

13h - Abertura Festiva do Revelando - Vale do Ribeira - Traslado da Senhora Aparecida para a “Capelinha” (Centro de Eventos), onde receberá as reverências dos devotos durante todo o dia;
Abertura dos vários espaços de ações do Evento; - Movimentação de carros de bois. 

14h - III Encontro Regional de Bandas e Fanfarras - Fanfarra Celso Antônio – Cajati ,Fanfarra do Colégio CCI – Iguape, Fanfarra Estudantil Bairro do Rocil – Iguape, Fanfarra Benedito Rosa Carneiro – Iguape, Fanfarra Municipal de Miracatu  - Miracatu ,Famupar – Fanfarra Municipal de Pariquera-Açú – Pariquera-Açú, Fanfarra do Clube dos Desbravadores Portal do Vale – Registro

20h – Apresentação de grupos de Iguape  - Banda Santa Cecília – Iguape, Grupo de Choro Janelas e Beirais – Iguape

11 junho – Quinta-feira -
10h - III Encontro Regional de Bandas e Fanfarras (Continuação)
Orquestra de  Sopro Contemporêo da Ass. Musical Luz Big Band - Águas de Santa Bárbara / Itatinga, Corporação Musical Maestro Custódio Possidônio Martins – Apiaí, Banda Municipal de Cajati Alessandro Freitas Rodrigues – Cajati, Banda Municipal "Maestro João Gonçalves de Araújo" – Cananéia, Banda Marcial de Capão Bonito - Capão Bonito, Banda Marcial Municipal “Prof. Dirceu Ortolani Stein” - Capivari, Banda Marcial Municipal de Cesário Lange - Cesário Lange,Banda de Tamores Ruy Barbosa – Cubatão, Banda Musical Municipal de Guarujá - Guarujá
Banda Municipal “Maestro Aquilino Jarbas de Carvalho – Iguape, Banda Municipal de Itanhaém – Itanhaém, Banda Clave de Sol – Itapecerica da Serra, Banda Municipal Infanto Juvenil – Iporanga
Banda Musical Maestro Aureo José de Lima – Jacupiranga, Banda Municipal “Maestro Giocondo Cordoni” - Laranjal Paulista, Banda Musical Municipal de Peruíbe – Peruíbe,Banda Marcial de Ribeirão Grande - Ribeirão Grande, Banda Marcial Municipal de Salto de Pirapora - BANMASP  - Salto de Pirapora, Banda Marcial Municipal de Taquarivaí – Taquarivaí 

17h - Tapete de Corpus Christi (Elaborado pelas comunidades Iguapenses) – Praça da Basílica no Centro Histórico de Iguape.  Missa na Basílica do Senhor Bom Jesus de Iguape.                                                                        

18h30 -III Apoteose (Música Popular e Erudita) - Orquestra de  Sopro Contemporêo da Ass. Musical Luz Big Band - Águas de Santa Bárbara / Itatinga, Corporação Musical Maestro Custódio Possidônio Martins – Apiaí, Banda Municipal de Cajati Alessandro Freitas Rodrigues – Cajati,  Banda Marcial Municipal “Prof. Dirceu Ortolani Stein” - Capivari, Banda Municipal “Maestro Aquilino Jarbas de Carvalho – Iguape, Banda Municipal de Itanhaém – Itanhaém, Banda Clave de Sol – Itapecerica da Serra, Banda Musical Maestro Aureo José de Lima – Jacupiranga, Banda Musical Municipal de Peruíbe -Peruíbe, Banda Marcial Municipal de Salto de Pirapora - BANMASP  - Salto de Pirapora.

20h – Apresentação Grupos de Iguape  - Caiçara´s Jazz Band – Iguape

12 junho – Sexta-feira
15h - VI Festival de Violas - Raízes deste Chão – Barra do Turvo, Grupo de Violeiros de Cajati- Cajati, Aparício Muniz – Iguape, Jovens da Juréia – Iguape, Mota Raiz – Iporanga, Raizes de Iporanga – Iporanga, Ivam e Alex – Itaoca, Dalvan & Raytoni – Registro, Raízes do Sertão  - São Bernardo do Campo, Cururu de Votorantim – Votorantim, Orquestra de Viola Caipira de Votorantim – Votorantim -

18h - VI Noite de São João - Sanfoneiros de Barra do Turvo – Barra do Turvo, Trança – Fitas de Itaoca – Itaóca -

VI Encontro de Fandangos -Grupo de Dança Vida Feliz de Cananéia ( Fandango Batido) – Cananéia, Fandango Esperança – Cananéia, Jovens da Juréia – Iguape, Morro Seco – Iguape, Sandália de Prata – Iguape, Fandango de Tamanco – Itaoca, Catira de Suzano – Suzano -

20h - V Fogaréus - Cortejo com fifós pelas ruas da cidade, revivendo a antiga procissão dos fogaréus, dirigindo-se ao Centro de Eventos onde estará exposto estandarte com a estampa do Bom Jesus, que será em seguida, conduzido em cortejo com acompanhamento da Banda Santa Cecília, até o Santuário do Bom Jesus. -  Início: Comunidade de Santo Agostinho – Guaricana  

V Noite da Troça - Performances satíricas de grupos da região enfocando temas do cotidiano com estética Carnavalesca

21h - Apresentação Grupos de Iguape - Baile com o Fanfango Sandália de Prata - Iguape

13 junho – Sábado -
09h - Dádivas das Águas - Celebração dos bens naturais, culturais e espirituais da região, do Lagamar e águas em geral, a abundância do pescado e a pesca e as devoções nas águas. Exposição permanente da Balsa Nossa Senhora do Livramento de Iporanga – Porto Velho de Iguape (porto da Balsa). Saída da Senhora Aparecida do Centro de Eventos rumo à Vila Nova (Icapara) -Procissão Fluvial saindo do Porto de Vila Nova, parada no Porto do Pontalzinho (Benção), seguindo para a próxima parada no Porto do Icapara (Benção). Chegada no Porto do Mário Ferro – bairro do Rocio, recepção da comunidade, seguindo em cortejo pelas ruas do bairro em carro aberto.- Chegada da Senhora Aparecida à Igreja de Nossa Senhora do Rocio – Vigília -

10h - VI Encontro de Reiadas -Reiada Jovens da Juréia – Iguape, Reiada Sandália de Prata – Iguape - Adoradores da Santa Cruz – Embú das Artes – Reiada Vida Feliz - Cananéia

VI Encontro de São Gonçalo - Grupo de Fandango Batido São Gonçalo – Cananéia, São Gonçalo Jovens da Juréia – Iguape, São Gonçalo Sandália de Prata – Iguape, Romaria São Gonçalo de Iporanga – Iporanga, Dança do Barro -  Apiaí, Fandango de Chilena  - Capela do Alto. -Grupo de Danças Parafolclóricas de Pirassununga – Pirassununga -

 

13h - VI Festival de Bonecos de Rua do Vale - Concentração no Largo do Rosário, em cortejo até o Centro de Eventos.  - Boi Tatá – Iguape, Juritica – Iguape, Zé Pereira – Iguape, Zé Pererinha – Iguape, Grupo Cultural Tiduca (Maracatu) – Cananéia, Maracatu Princesa do Litoral – Iguape, Maracatu Voz do Morro – Piedade -

14h - VI Festival da Amizade - Maculelê Filhos de Cananéia – Cananéia, Cia Mahari de Dança Indiana – Atibaia, Cheiro de Mate – Capão Bonito, Guaricana Tanzgruppe - Pariquera – Açú, Lustige Kinder – Pariquera – Açú - Strahlende Jugend – Pariquera – Açú, Volkstanzgruppe Edelstein – Pariquera – Açú, Passi D´oro – Pariquera – Açú, Taiko de Registro – Registro, Rancho Folclórico Vasco da Gama – Santos, Rancho Folclórico Tipico Madeirense do Morro São Bento – Santos, Grupo Folclórico Infanto Juvenil da Casa da Ilha da Madeira de São Paulo – São Paulo, Casa de Cultura Vaishnava Srila Prabhupada – Suzano, Kantuta Bolívia – São Paulo

14 Junho – Domingo
9h -  VI Encontro de Romeiros- III Encontro de Irmandades (Irmandade de S. Benedito, Irmandade de São João, Irmandades do Divino,...).

VI Encontro do Divino (Bandeiras – Irmandades – Folias – Império)
Bandeira do Divino  de Cananéia– Cananéia, Bandeira do Divino de Iguape – Iguape, Corte do Divino de Itanhaém – Itanhaém -

12h- Especial: Grande Cortejo Sacro Concentração: - Igreja de Nossa Senhora do Rocio.- 13h30Início da caminhada - Saída: Igreja de Nossa Senhora do Rocio, seguindo para o Museu de Arte Sacra  de onde seguem com o Cortejo de Congos e Moçambiques para a frente da Basílica do Bom Jesus para a Benção de Despedida  - Padre Jorge e Padre Gilberto. Destaques: Charola conduzindo a Senhora Aparecida – Carlinhos de Paraíbuna, Banda Santa Cecília – Iguape - Fanfarra Municipal de Miracatu  - Miracatu - Convidados: Congada de São Benedito – Eldorado, Grupo Brasil de Congada – Diadema, Congada e Moçambique São Benedito Azul e Branco  - Guaratinguetá, Congada Moçambique de São Benedito Vermelho e Branco  - Guaratinguetá, Congada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes, Batalhão Nossa Senhora Aparecida  - Mogi das Cruzes, Grupo Folclórico Religioso Moçambique São Benedito  de Lorena – Lorena. Observação – A comunidade de pescadores do Rocio  e remeiros de Iporanga, serão estimulados a fazer o percurso ostentando seus remos às costas.

16h- Despedida da Senhora Aparecida

18h -  Apresentação de encerramento - Reizado Sergipano Bumba-meu-boi do Guarujá – Guarujá

 

Outras Notícias...
Escolha o ano para ver as noticias anteriores

 
Links relevantesAgendaGlossário

© 2004 Conselho Nacional Reserva da Biosfera da Mata Atlântica

Rua do Horto, 931 - Horto Florestal
CEP 02377-000 - São Paulo - SP
+ (55 11) 2208-6080 / 2208-6082
secretaria@rbma.org.br | cnrbma@rbma.org.br | cnrbma@uol.com.br

Mercado Mata Atlântica - RBMA:
E-mail: mercado@rbma.org.br